長尾谷高等学校枚方本校 京都校 梅田校 奈良校 なんば校

MENU

長尾谷の特長

活発な部活動

部活動の多くはわきあいあいとした雰囲気で活動しており、友だちづくりの場となっています。
一方、全国大会をめざして日々練習に励む生徒も多くいます。
部活動においても、個性を大切にしています。

20160630_Nagaodani-086

20160630_Nagaodani-122

20160630_Nagaodani-384

平成29年度 クラブ・同好会

運動部

  • バスケットボール部
  • 軟式野球部
  • バレーボール部
  • 剣道部
  • ソフトテニス部
  • 卓球部
  • 硬式テニス部
  • ボクシング部
  • 柔道部
  • 陸上部
  • スケート部
  • 水泳部
  • バドミントン部
  • 日本拳法部
  • レーシング同好会

文化部

  • 音楽部
  • ピアノ部
  • マンガ研究部
  • ICT愛好会
  • 美術部
  • 写真部
  • ダンス同好会
  • 演劇部
  • 園芸部
  • かるた同好会
  • 将棋同好会

主な戦績

硬式テニス部

tennis-ban

2017年 大阪高等学校春季テニス大会(兼全国高等学校総合体育大会大阪府予選) 優勝
2016年 大阪高等学校春季テニス大会 本戦出場
2016年 ITFグアム国際大会 シングルス優勝・ダブルス優勝
2016年 ITFタイ国際大会 シングルス ベスト8・ダブルス 3位
2016年 第71回国民体育大会 出場

 

ゴルフ部

golf-ban

2016年 関西女子アマチュアゴルフ選手権 優勝
2016年 全日本女子パブリックアマチュアゴルフ選手権競技 出場
2016年 関西女子アマチュアゴルフ選手権競技 優勝
2015年 サントリーレディスオープンゴルフトーナメント 出場
2015年 全米女子オープンゴルフ選手権セクショナルオリファイング(最終予選)出場
2015年 関西ジュニアゴルフ選手権競技 高校女子 20位タイ
2015年 RIZAP KBC オーガスタジュニアチャレンジゴルフ選手権 2位タイ
2015年 RIZAP KBC オーガスタ2015 出場

 

スケート部(フィギュアスケート)

skate

2016年 第65回 全国高等学校総合体育大会スケート競技選手権大会 第4位
2016年 第71回 いわて国民体育大会スケート競技選手権大会 第8位
2015年 アジアンオープントロフィー 第2位
2015年 オンドレイネペラトロフィー 第5位
2015年 ISUグランプリ ロステレコムカップ 第10位
2015年 第84回 全日本フィギュアスケート選手権大会 第20位
2014年 グランプリシリーズ NHK杯 第5位

 

レーシング同好会

racing-ban

2016年 全日本ロードレース選手権シリーズ第1戦 決勝14位
2016年 全日本ロードレース選手権シリーズ第3戦 決勝14位
2016年 全日本ロードレース選手権シリーズ第5戦 決勝13位
2016年 全日本ロードレース選手権シリーズ第8戦 決勝13位
2016年 第48回 MFJ GRANDO PRIX 決勝13位

 

卓球部

t-tannis-ban

2016年 大阪高等学校体育大会 卓球の部 定時制通信制課程の部 個人優勝・3位
2016年

全国高等学校定時制通信制体育大会 第49回卓球大会

個人準優勝・3位 団体優勝(3連覇

2016年 大阪高等学校春季卓球大会定時制・通信制課程の部 個人優勝・準優勝・3位
2016年 第52回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会卓球 個人優勝・3位 団体優勝
2016年 第59回近畿地区高等学校通信制課程体育大会 団体優勝

 

軟式野球部

baseball-ban

2016年 第24回 近畿高等学校定時制野球交流試合 大阪大会(選抜代表)
2016年 第63回 全国大会 大阪府予選 出場 
2016年 第66回 大阪定通総体 軟式野球の部 出場

 

サッカー部

soccer-ban

2016年 第26回 大阪高体連定時制通信制春季サッカー大会 準優勝
2016年 第32回大阪定時制通信制サッカーフェスティバル 優勝
2016年 第52回近畿高等学校定時制通信制課程体育大会 サッカー競技 優勝
2016年 平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会第26回サッカー大会 出場

 

バドミントン部

bd-ban

2016年 全国高等学校定時制通信制体育大会 第18回 バドミントン大会 出場
2016年 大阪府高等学校 定時制通信制課程 全国大会選考会 3位
2016年 大阪府高等学校 定時制通信制課程 冬季バドミントン大会 優勝
2016年 第59回 近畿地区高等学校通信制課程体育大会 出場

 

バスケットボール部

basketball-ban

2016年 全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会 大阪府予選 準優勝
2016年 大阪高校総合体育大会定時制通信制バスケットボール大会 兼 近畿高校定時制通信制大会 大阪府予選 出場
2016年 第59回近畿地区高等学校通信制課程体育大会 3位

TOP

0120-750-150(平日9:00〜16:00)